Выиграл Гран-при США Формулы-1

236

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при США Формулы-1. Ферстаппен, начавший гонку с 6-го места, одержал свою 15-ю победу в этом сезоне.

13-я гонка сезона 2023 года в Формуле-1 прошла на протяжении 56 кругов на 5513-километровой трассе Америки в Остине, столице американского штата Техас.

Макс Ферстаппен, начавший гонку с 6-го места из-за удаления его квалификационного круга, на 28-м круге перехватил лидерство.

Голландский пилот, сохранивший свою позицию до конца гонки, одержал свою 15-ю победу в гонке в этом сезоне. Льюис Хэмилтон из Mercedes финишировал вторым, а Ландо Норрис из McLaren финишировал третьим.

С другой стороны, Макс Ферстаппен одержал 50-ю победу в гонке в своей карьере.

В этом сезоне на счету Ферстаппена 15 побед в гонках, у Серхио Переса (Red Bull) — 2, а у Карлоса Сайнса (Ferrari) — одну. Шестой этап сезона, Гран-при Эмилии-Романьи, был отменен из-за неблагоприятных погодных условий.

Лидировал на первом круге

Ландо Норрис, начавший гонку со второго места, на первом круге опередил Шарля Леклера.

Хотя Норрис долгое время сохранял свое первое место, на 28-м круге его обогнал Макс Ферстаппен.

В то время как Ландо Норрис не смог добиться ни одной победы после 100 гонок, Рассел одержал единственную победу в своей карьере в Бразилии.

Оба пилота один раз в карьере стартовали с поула, при этом Норрис поднимался на подиум 12 раз, а Рассел - 10 раз.

23.10.2023 12:32